– Иван, в молодости каждый из нас ищет себя в самых разных увлечениях. А между какими вариантами хобби и секциями пришлось выбирать тебе?
– С пяти лет я начал заниматься футболом в клубе «Орион» микрорайона ЖБИ. Тренировки всегда проходили только на улице, и неважно, какая была погода: дождь или снег, мороз или пекло – без разницы, гоняли мяч в любых условиях. А когда открылся набор мальчишек в команду спортивной школы «Виктория», сразу перешёл в неё из «Ориона», через некоторое время даже стал капитаном.
В этот же период параллельно с футболом занимался лыжными гонками, показывал там хорошие результаты, занимал призовые места в соревнованиях. Но тренировок становилось всё больше, нужно было выбирать, где оставаться. Предпочёл футбол, хотя лыжи тоже нравились, до сих пор бегаю на выходных.
Затем наша команда, сожалению, распалась, ребята разошлись кто куда. Мы с друзьями, Егором Машьяновым и Сашей Ивановым, попали в «Синтур». Так, своей компанией, с «жебайки», и гоняем до сих пор вместе на тренировки.
– Получается, ты сменил уже три футбольных клуба, есть что сравнить. Что вас с пацанами удивило и впечатлило, когда перебрались в «Синтур»?
– Запомнил первую тренировку – было много непонятных схем и упражнений! Но постепенно влились в процесс, разобрались в деталях, нас хорошо приняли.
Что главное в любой футбольной команде? Для меня, конечно, – тренер! Наш Денис Николаевич Полешев – предельно спокойный, очень сдержанный. Не слышал от него ни единого грубого слова. Но при этом он требовательный.
Команда у нас сплочённая, ребята всегда, в любой ситуации, поддержат. Я думаю, мы отличаемся от других спокойствием, трудолюбием на площадке. Редко кто позволяет себе накричать на кого-то, все вопросы решаем спокойно. На каждую тренировку или игру иду с огромным желанием, воодушевлением.
С интересом слежу и за «Синтуром-2006», радуюсь его победам, удачам.
– Нынешний сезон вы начали с трёх кряду поражений в первенстве России. Но, наверное, их с лихвой перекрыла радость победы в дерби над «ВИЗом»? К тому же, по итогам тура ты получил приз лучшего игрока в «Синтуре».
– Уступать-то всегда неприятно: и в тренировочных, и в официальных матчах. Но в стартовом туре команды были сильные, соперники ещё старше нас на год. Мы старались создавать и реализовывать моменты и в целом сыграли неплохо. И, конечно, победа над сверстниками из «ВИЗа» очень важна для уверенности.
– В спорте взлёты и падения неизбежны, даже у великих игроков и команд. Кстати, интересно: на кого из профессионалов, мастеров ты равняешься?
– В мини-футболе нравится игра капитана нашей «Синары» Сергея Абрамова. В большом в целом слежу за Английской премьер-лигой, испанской Ла-Лигой, итальянской Серией A, немецкой Бундеслигой, французской Лигой 1. Это топ! В чемпионате России концентрируюсь лишь на главных, центральных матчах.
– Иван, к чему ты сейчас стремишься на футбольных площадках и полях? И что сам делаешь для достижения желаемых целей, задач, результатов?
– Все наши мечты могут сбыться – если у нас хватит смелости их осуществить. Уже в следующем году я постараюсь заиграть в Юношеской футбольной лиге. В будущем хочу попасть в сборную, выступить на чемпионате мира и Европы.